【#第一文档网# 导语】以下是®第一文档网的小编为您整理的《单价、数量、总价之间的关系》,欢迎阅读!

单价、数量和总价之间的关系
【教学内容】 教材第52页例4、“做一做”、练习九第3、8题。 【教学目标】
1.了解单价、数量、总价的含义。
2.初步理解单价、数量、总价的数量关系,知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价” 的关系。 3.初步培养运用数学语言表达数量关系的能力,并能运用数量关系解决实际问题。 【重点难点】
知道:单价×数量=总价、总价÷单价=数量、总价÷数量=单价的关系。
运用关系,解决简单的实际生活中的问题。 【教学准备】 多媒体课件 教学过程: 1.认识单价。
(1)判断:下面哪句话表示完整商品的单价。 A、巧克力13元 B、一袋巧克力13元 C、苹果5元 D、苹果每千克5元 E、《格林童话》每套8本
(2)在生活中我们还会看到这样表示单价,你能说说它表示的意思吗?
巧克力10元∕块 巧克力每块10元 薯片25元∕罐 薯片每罐25元 猕猴桃5元∕个 猕猴桃每个5元
(3)拿出购物清单,你能指出哪个量表示的是商品的单价? 2.认识数量。
那么3瓶、2包、10根、2个表示的是什么?(商品的数量) 3.认识总价。
4.探究单价、数量、总价之间的关系。
(1)探究:单价×数量=总价
①学生看购物清单列式计算,让学生观察发现。 总结出:单价×数量=总价
②把下面相对应的单价和数量连一连。(抽学生回答) 书包每个92元 4副 三角尺每副5元 10包 铅笔每包8元 2个 铅笔每盒10包 3盒
(2)探究:总价÷单价=数量,总价÷数量=单价 出示表格
观察表中信息,小组合作探讨:
① 用什么方法算出空白处的单价和数量是多少的? ② 你发现了什么? 【课堂作业】
1.完成“做一做”1、2题 2.练习九第3、8题 【课堂小结】
提问:这节课的学习你有什么收获?
单价、数量、总价三者间关系式是:单价×数量=总价, 总价÷单价=数量,总价÷数量=单价。
本文来源:https://www.dy1993.cn/LmL4.html