【#第一文档网# 导语】以下是®第一文档网的小编为您整理的《单价、数量、总价之间的关系》,欢迎阅读!

第四课时
学期总第 课时
教学课题 主备教师 知识链接
单价、数量和总价之间的关系(例4) 许 欢
使用教师
授课时间
2014年 月
日 2015年 月 日
乘法的运算 单价、数量、总价之间的关系 解决生活中的实际问题 知识
与 知道单价、数量、总价的含义。掌握:单价×数量=总价。 技能 过程
与 推导出单价、数量、总价的另两个数量关系式。 方法 情感 态度
与价 运用这一组关系式,学会解决一些简单的生活实际问题。 值观
教 学 目 标
教学重、知道并掌握单价、数量、总价三者之间的关系。运用数量关系,解决简单的实际生难点 活中的问题。
教 学 流 程 教 学 流 程
研学一:你们同妈咪都去过超市买过东西吗?再付完费后,营业员会给你妈咪一张收银条,从这张收银条上你们可以了解到哪些信息?
小华和芳芳前几天秋游购物时留下了各自的收银条,这一张是芳芳的,在这张收银条里包含了许多的数学知识,你从这张收银条里得到哪些数学信息? 香江百货莲湖店 单号:63-099620 机号:时间:14-10-21 20:29 商品名称:单价 数量 金额 矿泉水 2元 4瓶 8元 蛋 糕 8元 5盒 40元 鱿鱼丝 10包 4包 40元 巧克力 6元 2盒 12元
购买件数:15 应付总额:100元 付款金额:100元 找零:0元
=-
二次备课 二次备课
(1)单价:矿泉水的单价是( )元,你知道收银条中的“单价”是什么意思吗?(单价就是每件商品的价格)。(强调)这里的2元是指一瓶矿泉水的价钱。 巧克力的单价是( ),就是一盒巧克力是( )元。 鱿鱼丝的单价是( ),就是每包鱿鱼丝是( )元。
一间水果店标出草莓价格每斤3元,陈老师用了6元买了2斤。草莓的单价是( )元。 (2)数量:
买了4瓶矿泉水,你是从哪里看出的? ( )
你知道什么是数量吗?(买商品的件数、个数或公斤数的多少称之为数量。)
买蛋糕的数量是( ),上一题陈老师买草莓的数量是( )。 (3)总价:
矿泉水的金额是8元,这里的8元是指( )瓶矿泉水的价钱?这里的金额我们可以说是矿泉水的总价。 什么是总价:买商品的总金额或总价。
通过观察我发现:单价、数量、总价之间的关系:
交流讨论总结:只要知道其中任意两个量,便能求出第三个量吗?单价×数量=总价 总价÷单价=数量 总价÷数量
拓展延伸:完成数学书52页做一做。(小组合作完成)
说一说:( )件商品的价钱叫它的单价。 买3件衣服可以看成( )。 已知总价和单价,可以求出( ),其数量关系式是( )。
作业设计
10元钱买5个练习本,10元和5元分别可以看成是( )和( )。 学校买4个排球共花了240元,每个排球60元,学校一共买了多少个排球? 题目已知( )和( ),求( ),数量关系式( )。
第四课时 单价、数量和总价之间的关系 单价:就是每件商品的价格。
板书设计 数量:数量买商品的件数、个数或公斤数的多少称之为数量。
总价:买商品的总金额或总价。 单价×数量=总价 总价÷单价=数量 总价÷数量=单价
心得反思
本文来源:https://www.dy1993.cn/DmL4.html