【北师大版】四年级上册数学期末试题-应用题专项练习卷

2023-01-18 17:00:16   第一文档网     [ 字体: ] [ 阅读: ] [ 文档下载 ]

#第一文档网# 导语】以下是®第一文档网的小编为您整理的《【北师大版】四年级上册数学期末试题-应用题专项练习卷》,欢迎阅读!
应用题,上册,北师大,期末,专项
年级数学期末试题-应用题专项练习北师大版(无答案)

1、某养鸭户养了一群鸭,第二季度3个月分别产蛋995个,1023个,895个,这群母鸡第一季度大约产蛋多少个?

2、一列火车提速前平均每小时行83千米,比提速后平均每小时少行32米,这列火车提速后12小时能行多少千米?

3、某中心小学体操队有18名队员,学校拿出1400元准备为每名队员买一套演出服,每套服装69元,估算一下这些钱够吗?

4、甲每小时加工54个零件,乙每小时加工45个零件,甲、乙共同加工6时,还剩83个零件没加工完,这批零件共有多少个?

5红心小学计划12台电视机和45电脑每台电视机2800元,每台电4600元,学校准备了240000元,够不够?

6光明小学体操队有24名队员,每套衣服123元,学校要为每位队员配一套服装,共需要多少元钱?

7、春节快到了,活动小组准备了127个气球,如果每人拿20个气球,那么这些气球可以分给多少人?还剩几个?

8、一辆汽车从甲地到乙地,每小时行54千米,12小时到达乙地,返回时每小时行72千米,返回时用了几个小时?

9、一本童话故事书有620页,明明已经读了156页,剩下的每天读32页,还要几天才能读完?

10某校电子阅览室的少儿科幻小说有30个书架,每个书架有24本书,


儿科普书有70个书架,每个书架有24本。两种书共有多少本?



11动物园里的一头蓝鲸一天要吃450千克食物,饲养员准备了7吨食物,够蓝鲸吃20天吗?

12水果店卖出苹果256筐,是卖出梨的筐数的4倍。水果店卖出梨和苹果一共多少筐?

13从南京去北京用了11小时,火车的速度大约是155千米/每小时。从南京到北京大约有多少千米?

14、一辆汽车从甲地驶向乙地,去时每小时行70千米,用了6小时,返回时多用1小时。

①甲乙两地之间相距多少千米?

②返回时的速度是多少?

15、五年级栽树128棵,比三年级栽的2倍多8棵,三年级栽树多少棵?

16、长江水果店2千克苹果售价6元,3千克香蕉售价24元。张阿姨打算8千克苹果和12千克香蕉,需要多少钱?

17一台复读机112,一台冰箱的价钱是一台复读机的21, 一台冰箱的价钱是多少元?

18某公园售票处写着:单人票价:每人12;团体票价:10100元。38位游客,怎样买票最省钱?最少需要多少钱?

19甲乙两地相距3000千米,一列火车从甲地开往乙地。如果这列火车每小


本文来源:https://www.dy1993.cn/T3nK.html

相关推荐