【#第一文档网# 导语】以下是®第一文档网的小编为您整理的《养生会馆成本投入及盈利分析附件1》,欢迎阅读!

附件1
莲花福苑
养生会馆成本投入及盈利分析
一、开店成本分析
(一)养生馆装潢投资及综合性配套预算:
装修费用预算 占投资额15%左右 设
备
投
入
预占投资额55%左右
算
产品种类选购 占投资额10%左右 产品策划及促销的预算 占投资额5%左右 人才投入
(二)营业目标与利润:
1.养生馆收入项目:A会员卡销售、B产品销售 、C服务收入 2.养生馆支出项目:
(1)日常损耗(水、电、电话、维修) (2)员工福利、薪资 (3)产品的采购和库存 (4)宣传费、DN单张、公关费
(5)固定资产(包括仪器设备、装修)折旧(按2年算)
(6)杂支(店内管理费用及零星开支) (7)其他,包括税金等
占投资额15%左右
二、利润分析
按养生馆12间房间,12个床位,面积约380平方米,固定资产投资 万元。 (一)每月支出
支出项目 日常损耗 员工福利、薪资 宣传费、公关费 (二)盈方平衡点
按高附加值的报建服务行业常规收费,可假定单次每人服务收费168元/次,单次服务成本60元/次(产品约35元,服务提成约25元),单次服务毛利为108元/次。 所有开支:800+22000+1000=23800元/月(除开服务成本) 平均每天开支:23800÷30=793元/天
1
支出额 800元/月 22000元/月 1000元/月
元/月
分析原则 水电支出
按运营方案配置10人,除业绩外每人平均2200按每月10人次以朋友式免费体验,成本投入为50元/次;另加其他宣传支出
附件1
盈方平衡点:793÷108=7人次/天,即达到销售收入几乎等于全部成本。 (三)收入
假设按养生馆每日服务人次为12人,单次每人服务收费为168元,单日理想服务收入为2016元,每月服务收入额601800元;
收入单次服务毛利1560元/天,每月毛利46800元。
三、营业目标的确定
在高附加值的保健服务行业,设定营业目标时,通常以获利率70%来计算。 案例:预计本养生馆每个月的支出为23800元
营业目标=23800÷0.3=79333元/月就能保证养生馆的正常利润。
对比利润收入,月服务收入与利润目标差额为79333-60180=19225元,利润目标差额以增加辅助产品销售及提高房间服务频率解决。
四、营业分配
(一)分配原则
服务收入与产品销售收入在总收入中的比例,由于服务收入受空间、设备、员工数量等条件限制,不可能无限制增加,但产品销售却基本不受这些条件的限制。
建议本养生馆遵循6:4的比例,即服务占6,销售产品占4,销售产品的比例越高,意味着养生馆越赚钱,但是不能无限地提高它的比例,服务收入的比重下降将会影响服务质量,将养生馆变成了商场。
(二)案例分析
假设每月营业目标79333元
服务收入:79333*60%=47600元。按单次服务收费168元算,47600÷168÷30=9人次/天,即每天的目标是服务9人次
产品销售收入:79333*40%=31733元。按每月30天计算,31733元÷30=1058元/天,即每天的销售目标是1058元,基于本会馆主要产品不在辅助销售而是在会员卡,这一销售目标可转移在会员卡销售额上。(辅助产品销售系列参考项目产品列表)
五、会员卡销售收入及成本分析
本会馆主要产品为会员卡和次卡。 (一)会员卡
按会员卡平均每张60000元/年,服务收入平均每月为5000元(附加增值额度除外),平均每日为按服务收入标准168元/次,每月可享受服务次数约为30次。
按年营业目标79333元/月*12月/年=951996元/年,须开通会员卡951996÷60000=16张,即每年开通16张60000元额度以上的会员卡便可盈利。
(二)次卡
按每次服务收费168元,组合以10次卡为套餐,折让15%,次卡套餐收入为:
168*10*85%=1428元。须开通次卡套餐数951996÷1428=666套,每月平均销售约56套,以三个
2
本文来源:https://www.dy1993.cn/h5YG.html