【#第一文档网# 导语】以下是®第一文档网的小编为您整理的《苏教版六年级数学小论文》,欢迎阅读!

六年级数学小论文
【提出问题】:我外婆家在高淳县,因为螃蟹而闻名全国,我外婆家也是养螃蟹的。我喜欢我外婆家的螃蟹,它们小的时候很可爱,爬在手上痒痒的。养螃蟹很辛苦,需要很高的成本,但收益也不错,也许这就是“苦中有乐”吧!我们外婆一家的生活就指望外公的蟹塘了,为了弄清楚今年我外婆家蟹塘的利润,我决定做一次调查。
【调查结果】:要知道我外婆家今年的成本和收入各是多少,那么就要先了解拿了多少蟹苗。对于这个问题,我还是要问我无所不知的外公。晚上,外公回来后,我连忙跑去问:“外公,咱们家今年拿了多少蟹苗呀?”外公不解的问:“你问这些干什么呀?”于是,我便把前因后果跟他讲了一下。外公终于明白了我的意思。他对我说:“我们家一共拿了20000元的蟹苗。”接着又对我说了许多关于螃蟹的知识。
晚上问了一些问题后,我把它们用一张纸记录下来,大概是以下这个样子:
挖土机清塘 田亩费 蟹苗 玉米 小麦 螺蛳 小鱼
成本:
总计:145000元
现在已经知道成本是多少钱了,前面提到说要计算成本、收入各是多少,所以我还是要再问一下外公。外公说:“目前大约有3000多只螃蟹上岸了,占总数的四分之一,每斤平均可
10000元 18000元 20000元 3000元 4000元 20000元 70000元
以卖到50元左右。”除了螃蟹可以卖钱,龙虾和鱼也可以卖钱,如果鱼按4元一斤,龙虾按7元一斤,我们家还是可以多赚一些钱。 【推算结果】:
计算成本已经算好了,是145000元,下面只要算收入了。如果按照每只螃蟹0.35斤,每斤50元来算,那么就可以得到下面的算式: 3000×4 = 12000(只) 12000×0.35 = 4200(斤) 4200 × 50 = 210000(元) 210000 – 145000 = 65000(元) 4×600 = 2400(元) 7×2000 = 14000(元)
65000 + 2400 + 14000 = 81400(元) 除去成本的话,我家大约可以赚81400元。 【对推算结果的反思】:
结果出来了,我无比兴奋,因为这是我忙活了很多时间的成果。我对外公说:“没想到赚钱也这么辛苦呀!”我一开始以为养螃蟹不用成本呢!外公笑着说:“处处有数学呀,没想到养螃蟹中也有数学!”这时,我考虑了一个问题:这些钱都花到哪儿去了呀?接着我想了想,明白了这些钱是家里用来买生活用品和衣服粮食的钱,我笑我自己太笨了。
本文来源:https://www.dy1993.cn/cDn4.html